В России приняли закон, предусматривающий создание государственной базы данных идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Эта новая система позволит государственным органам и операторам связи отслеживать, какой смартфон или другое устройство используется с конкретной SIM-картой. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на российские СМИ.
Согласно закону, в России будет создана единая государственная база IMEI — уникальных идентификационных номеров, которые присваиваются смартфонам, планшетам, смарт-часам, USB-модемам и другим мобильным устройствам еще на этапе производства. Информацию в систему будут вносить операторы мобильной связи и уполномоченные государственные органы. В частности, операторы обязаны фиксировать, какой IMEI используется с конкретной SIM-картой.
В российском правительстве поясняют, что создание единой базы необходимо для выявления случаев использования SIM-карт в беспилотных летательных аппаратах. В то же время в Министерстве цифрового развития РФ сообщили, что не планируют взимать плату за обязательную регистрацию смартфонов в базе IMEI. Однако дополнительные расходы, связанные с функционированием системы, могут быть возложены на покупателей мобильных устройств. База будет содержать информацию об устройствах, разрешенных или запрещенных к использованию на территории России.
Ранее Служба внешней разведки Украины отмечала, что российские власти разработали стратегию усиления государственного контроля над интернетом. В частности, Кремль планирует ввести плату за международный интернет-трафик для мобильных абонентов, что может значительно затруднить использование VPN-сервисов. Кроме того, Минцифры РФ готовит реформу рынка связи, которая предусматривает сокращение количества лицензий для операторов.