Впервые криптовалюту, изъятая у хакеров, была передана Украине

Впервые в Украине криптовалюта, связанная с хакерской группой, осуществлявшей атаки на компании и граждан в Европе и США, перешла под контроль государства.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление в Telegram генерального прокурора Украины Руслана Кравченко.

«Сегодня на криптокошелек АРМА перечислено более 8,3 млн USDT, что составляет более 372 млн грн. Это первый случай, когда арестованные криптоактивы фактически переданы в управление государству», — отметил Кравченко.

Речь идет о криптовалюте, которая хранилась на кошельках, подконтрольных участнику международной хакерской группы. По данным следствия, члены этой группы осуществляли кибератаки на граждан и компании в странах Европы и США, похищали конфиденциальную информацию, вымогали выкуп, а полученные средства легализовали в Украине через покупку недвижимости, автомобилей и другого дорогостоящего имущества.

Ущерб от деятельности этой группы оценивается в более чем 100 млн долларов.

В рамках расследования правоохранительные органы задержали четырех участников группы, включая ее организатора. Все они находятся под стражей.

Всего по делу арестованы активы на сумму более 11,1 млн долларов, среди которых жилые дома, квартиры, автомобили, около 1 млн долларов наличными и криптовалюта на сумму более 8,3 млн долларов.

«Современная преступность давно перешла в цифровое пространство. А расследование киберпреступлений давно вышло за пределы Украины», — подытожил генпрокурор.

Киберпреступность остается одним из самых прибыльных направлений для организованных преступных групп. Ранее СБУ совместно с правоохранительными органами Латвии и Литвы раскрыла в Днепре масштабную мошенническую схему.

Читайте також