По состоянию на 23 июня неблагоприятные погодные условия привели к отключению электроэнергии в 160 населенных пунктах четырех областей Украины. Это произошло из-за дождей и сильных ветров, которые привели к повреждению электросетей в Сумской, Киевской, Полтавской и Ивано-Франковской областях.
Ремонтные бригады облэнерго уже работают над устранением повреждений. В то же время в результате российских атак на энергетическую инфраструктуру новые отключения электроэнергии зафиксированы в Запорожской, Днепропетровской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях. Ремонтные работы ведутся там, где это позволяют условия безопасности.
Потребление электроэнергии на 9:30 утра во вторник превысило показатели предыдущего дня на 3,5%. Основной причиной такого роста является жаркая погода, которая заставляет потребителей активно использовать кондиционеры.
«Укрэнерго» рекомендует перенести использование мощных электроприборов на период с 10:00 до 17:00, когда промышленные солнечные электростанции работают наиболее эффективно.
Как сообщалось ранее, ограничения потребления электроэнергии на 23 июня не планируются.