Приближается важный саммит НАТО в Анкаре, и генеральный секретарь Альянса Марк Рютте уже обратился к Владимиру Путину с предупреждением. Это мероприятие может оказать значительное влияние на глобальную политику, ведь страны-члены НАТО намерены выполнить свои обязательства, чего Кремль, по словам Рютте, боится больше всего.
Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на Atlantic Council, в 2025 году члены Альянса договорились об увеличении оборонных расходов до 5% ВВП. Также было запланировано существенное расширение поддержки Украины. Рютте отметил, что в прошлом году НАТО потратило на оборону на 20% больше, чем ожидалось, что является четким сигналом для Москвы.
«Главное, чтобы Москва поняла: „Мы можем бороться с вами уже сегодня, и мы готовы защищаться, если вы сделаете необдуманный шаг против нас“, — подчеркнул Рютте.
Генеральный секретарь НАТО считает, что саммит Альянса в Гааге прошел успешно, поскольку страны взяли на себя конкретные обязательства. Однако важнее их выполнение, которое должно состояться в Анкаре. «Путина на самом деле пугают не обязательства, а их выполнение, и именно это мы и делаем», — подытожил Рютте.